Влажно-тепловая обработка вязаных кукольных изделий

Влажно тепловая обработка

Для того, чтобы наше вязаное изделие имело красивый, завершенный вид, необходимо выполнить влажно-тепловую обработку (ВТО) наряда. Будьте осторожны, чтобы не испортить готовое изделие. Свяжите небольшой образец и проверьте действие ВТО на нем. Также прочитайте рекомендации по уходу на этикетке пряжи.

Я обычно прополаскиваю готовое изделие в растворе порошка для шерсти или жидкого детского мыла, высушиваю обязательно в горизонтальном положении (расправив пальцами все складочки, шовчики и разложив на махровом полотенце), затем, в зависимости от изделия и вида пряжи проглаживаю с изнаночной стороны утюгом с паром или без. Акрил нужно гладить с особой осторожностью – от утюга и пара он может вытянуться, обмякнуть, полотно станет более плоское, и тогда изделие уже не будет держать свою форму.

Читать далее »

Гетры для куклы

гетры для куклы

Мы подходим к завершению нашего совместного проекта  🙂 Осталось связать только гетры!

Пряжа все та же — Alize Diva, спицы 2 мм.

Читать далее »

Кофта спицами для кукол Paola Reina

 

Кофта спицами для кукол

Сегодня мы с вами свяжем кофту спицами для кукол  🙂 .  Эта кофточка вяжется сверху вниз круглой кокеткой и украшена небольшим жаккардом, чтобы она хорошо сочеталась с нашим платьем (см. мастер-класс платье для куклы спицами). Также в этом уроке мы рассмотрим, как вязать двойную кромочную для планок.

Используемая пряжа Alize Diva (100% микрофибра акрил, 100 г/350 м) и спицы 2 мм.

➡  Плотность вязания: 16 петель * 23 — 24 ряда = 5 * 5 см

Читать далее »

Вязание жаккарда без протяжек

жаккард без протяжек

 🙂 Продолжаем вязать наше платьице! Нам осталось связать многоцветную кайму-орнамент, поэтому сегодня мы будем учиться вязать жаккард без протяжек.

Что такое протяжка? При вязании многоцветных узоров вязание идет от 2-х (а иногда и более) клубков — сначала провязывается несколько петель одним цветом, затем эту нить оставляют на изнанке полотна и вяжут другим цветом. Вот эти переходы нити между цветными участками и называются протяжками. Они допускаются в том случае, если вы вяжете небольшие цветные участки и часто меняете нить. Если же нить придется протягивать через 5 и больше петель, протяжка будет слишком длинной, она станет провисать и цепляться, к тому же изнанка с протяжками выглядит не совсем эстетично. Избежать протяжек очень просто, если перекрещивать нити между собой, прежде чем провязать новую петлю.

Читать далее »
© Copyright Оксана Лифенко - kasatkadolls.ru
Политика конфиденциальности | Отказ от ответственности | Согласие с рассылкой | Политика возврата